Акция "За безопасность вместе"

11.04.2023

Пренебрежение правилами безопасности и беспечность в обращении с огнем нередко приводят к огненным происшествиям. С целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности, укрепления правопорядка, а также предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения с 10 по 28 апреля на территории Лидского района пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе».

Кроме спасателей, к акции присоединятся представители органов внутренних дел, ЖКХ, энергетической службы, здравоохранения, социальной службы, образования, средств массовой информации, а также Белорусского добровольного пожарного общества.

Акцент в работе будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. Работники МЧС посетят одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, а также семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении, дадут разъяснения и рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности жилищ.

Каждый желающий в период акции может подать заявку на обследование противопожарного состояния домовладения или квартиры – организаторы укажут на имеющиеся недостатки и окажут консультативную помощь по их устранению.

Кроме того, запланированы профилактические рейды, обмен информацией, встречи с трудовыми коллективами.

В этот период спасатели обучат работников служб жилищно-коммунального хозяйства, а также специалистов, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому, основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также действиям в случае их возникновения.

Приглашаем всех жителей Лидчины принять участие в акции, чтобы сделать свой дом безопасным. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки, проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае их отсутствия – установите в жилых помещениях домовладения. Окажите помощь своим престарелым родственникам и знакомым в приведении их жилищ в пожаробезопасное состояние. Просим граждан активно подключаться к акции и сообщать о квартирах, предоставляемых для распития спиртных напитков; пустующих домовладениях, где собираются лица категории «БОМЖ», а также о случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях по номерам «101», «102» или «112».

Принимайте участие в акции и будьте в безопасности!