2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

01.04.2023

2 апреля ежегодно во всем мире отмечается день информирования об  аутизме. Аутизм или расстройства аутистического спектра (РАС) - термин, используемый для описания группы расстройств развития центральной нервной системы.

Вопреки распространенному мифу, люди с аутизмом не стремятся жить в собственном мире, наоборот, многие очень заинтересованы в общении с другими, способны устанавливать глубокие эмоциональные связи с важными для них людьми, однако не имеют достаточных навыков для того чтобы общаться так, как это делают их сверстники. Каждый человек с аутизмом уникален в своих проявлениях, и порой на первый взгляд сложно понять, что объединяет людей с расстройствами аутистического спектра.

Некоторые (около 20–25 %) так и не начинают говорить и общаются, используя альтернативные способы коммуникации (жесты, обмен карточками или письменный текст). Во взрослом возрасте им может требоваться много поддержки и заботы, они не могут жить самостоятельно. У других людей с аутизмом развивается речь и другие навыки социального взаимодействия, они могут посещать школу, поступать в высшие учебные заведения и работать.

Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины.

 Как донести мысль детям о том, что важно для людей с особенными потребностями? Как дать понять, что они чувствуют и каким видят мир?

Предлагаем для просмотра мультфильмы о толерантности и доброте: 

https://mamsila.ru/post/10-multfilmov-ob-osobennyh-lyudyah