Декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

09.04.2024

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглись 17 европейских стран. По ряду причин относительная тяжесть последствий аварии для Беларуси оказалась значительно выше, чем для соседних государств. Согласно данным, на территориях радиоактивного загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, в которых проживало 2,2 млн. человек, 479 населенных пунктов исчезли с карты страны. К наиболее пострадавшим отнесен 21 район Гомельской, Могилевской и Брестской областей.

26 апреля Организация Объединенных Наций провозгласила Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в рамках которого в государствах – членах ООН, проводятся соответствующие мероприятия для информирования населения об их последствиях для здоровья людей и состояния окружающей среды во всем мире.

В Республике Беларусь проводится комплексная системная работа в области преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начиная с 1990 года реализовано 5 государственных программ. В настоящее время действует Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.03.2021 № 159. Мероприятия программы направлены на дальнейшее снижение риска неблагоприятных последствий для здоровья граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведение на достигнутом уровне защитных мероприятий, осуществление радиационного мониторинга и контроля радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды, содействие восстановлению и ускоренному устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших регионов при безусловном выполнении требований радиационной безопасности, научное и информационное сопровождение.

Ежегодно в учреждениях образования страны проводятся мероприятия республиканской декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…».

В 2024 году республиканская декада проводится с 18 по 27 апреля с целью формирования у обучающихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснения роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий.