"Безопасность детей на каникулах"

21.03.2024

Рассматривая каждый случай травматизма или гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям, или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра.

В текущем году в Республике на пожарах погиб 1 ребенок (Могилевская область)

*** 16 января в 21-42 мстиславским спасателям поступило сообщение о пожаре в жилом доме. О происшествии сообщила местная жительница, к которой прибежала девочка и рассказала, что у нее горит дом.

Как выяснилось, вечером мать ушла на работу, а в доме оставался ее сожитель с двумя детьми: 4-летним мальчиком и 10-летней девочкой. Когда случился пожар, все спали. Девочка проснулась, почувствовала запах дыма и попыталась вывести брата из дома, но ей это не удалось. Она бросилась за помощью к соседям, однако они уже не смогли зайти в дом и дожидались приезда спасателей.

В считанные минуты подразделения МЧС прибыли к месту вызова, внутри дома уже было плотное задымление, из окон выбивалось пламя.

Спасатели немедленно приступили к поиску людей и тушению возгорания. В комнате работники МЧС обнаружили 34-летнего мужчину и мальчика, вынесли их на чистый воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. Медработники констатировали смерть обоих. Дочь хозяйки, которая обнаружила пожар, госпитализировали с ожогами 20% тела.

В результате происшествия огнем повреждено перекрытие, имущество и внутренняя отделка в кухне, закопчены стены и потолок в доме.

Дети страдают от огня из-за своей неподготовленности. Ребенок не знает, как себя вести в случае возникновения пожара и как спастись. И в этом в первую очередь виноваты взрослые. Правилам безопасного обращения с огнем детей нужно обучать, а не просто говорить, что можно, а чего нельзя. Поэтому, общаясь с детьми, упор нужно делать не на запретах, а на разъяснениях.

Начинать обучать детей нужно с дошкольного возраста. Малышам необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила безопасности в обращении с электроприборами.

Ребенок должен знать, что небольшое пламя можно залить водой, засыпать песком, землей из цветочного горшка, стиральным порошком, накрыть тканью и по какому номеру и как вызывать службу спасения.

Практика показывает, что в чрезвычайных ситуациях дети часто прячутся в шкафах, под кроватями, и спасателям приходится искать порой потерявших сознание малышей, упуская драгоценное время. Поэтому взрослые должны объяснить ребёнку, что в случае появления огня он должен сразу же постараться покинуть горящее помещение, а затем сообщить о пожаре взрослому.

Для того, чтобы в вашем доме не случилась беда, уберите с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. Объясните малышам последствия игр с огнем, напомните им порядок действий в случае пожара и расскажите, как правильно вызвать по телефону службы экстренного реагирования.

Смотрите вместе с ребенком мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112» и детально разбирайте опасные ситуации на примере героев. Проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад, приводите примеры, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания. Все необходимые материалы вы можете найти на нашем официальном сайте 112.by, в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ».

Научите своих детей правилам безопасного поведения, а лучший способ это сделать – собственный пример.