Правовая ответственность родителей

Что Вам необходимо об этом знать?

Одна из актуальных проблем в Республике Беларусь – это снижение авторитета семьи с ее незыблемыми устоями: забота о детях, их воспитании. Все чаще в нашем обществе говорят о безразличии родителей к судьбе ребенка.

Каковы основные обязанности родителей?

Обязанности родителей в воспитании детей, заботы об их здоровье, развитии и обучении закреплены в ч. 3 ст. 32 Конституции Республики Беларусь: «Родители или лица их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении».

Помимо Основного Закона нашего государства, обязанности родителей по воспитанию детей содержатся и в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС). Так, согласно ст. 68 КоБС родители обязаны воспитывать детей, осуществлять уход и надзор за ними, обеспечивать защиту их прав и законных интересов.

Частью 1 ст. 75 КоБС установлено, что под воспитанием понимается забота о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе, а также  помимо воспитания детей родители обязаны осуществлять попечительство над ними и их имуществом.

Частями 1 и 2 ст. 76 КоБС установлено равенство прав и обязанностей обоих родителей. Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях. В случае установления отцовства в судебном порядке отец приобретает права и обязанности с момента вступления решения суда в законную силу, за исключением обязанности по содержанию, которая может быть возложена с момента предъявления иска об установлении отцовства.

Статья 77 КоБС  регулирует участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей. Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.
Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение не отвечает интересам ребенка.

Чем грозит родителям недосмотр за детьми или неисполнение родительских обязанностей?

В соответствии со ст. 942 Гражданского кодекса Республики Беларусь за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун. Обязанность родителей по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получения им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Статьей 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) предусмотрена ответственность за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которое наступает после достижения этого возраста. Санкция данной статьи предусматривает наложение взыскания в виде штрафа в размере до десяти базовых величин.

Ч. 1 ст. 17.13 КоАП предусматривает вынесение предупреждения или наложение штрафа в размере до двух базовых величин за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 6.00 вне жилища.

К родителям применяют административные меры (объявляют предупреждение  или налагают денежный штраф)  также и за:  

- совершение подростками в возрасте до 16 лет нарушений правил дорожного движения (18.23. КоАП);

- появление детей в общественных местах в пьяном виде, а равно за распитие ими спиртных напитков или в связи с совершением других правонарушений (17.3. КоАП).

В случае невыполнения возложенных на родителей обязанностей по воспитанию детей к ним применяются меры воздействия, предусмотренные брачно-семейным законодательством. К таким мерам, в частности, относится лишение родительских прав и отобрание ребенка без лишения родительских прав.

Исключительной и одновременно высшей мерой семейно-правовой ответственности за виновное невыполнение родительского долга является лишение родительских прав, которое производится только в судебном порядке. Применение такой меры влечет за собой серьезные правовые последствия, как для родителя, так и для ребенка, и допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 КоБС родители могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, если родители отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком, а также, если в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали основания для отобрания у них ребенка, указанные в ч. 1 ст. 85-1 КоБС.

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее – УК) родители несут уголовную ответственность за:

- за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ (ст. 173 УК);

- за вовлечение в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством (ст. 173 УК);

- за уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст. 174 УК).

Социальные гарантии государства.

С целью социальной защиты и материальной поддержки семей государством предусмотрены следующие виды пособий: пособия по материнству, семейные пособия, пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком.

К пособиям по материнству относятся:
- пособие по беременности и родам;
- пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

К семейным пособиям относятся:

- пособие в связи с рождением ребенка;
- пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
- пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых настоящим Законом (далее — пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей);
- пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека;
- пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

К пособиям по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком относятся:
- пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);
- пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
- пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.

Семья приобретает статус многодетной при рождении третьего ребенка и при наличии в живых остальных детей в возрасте до 18 лет. Статус многодетной семьи подтверждается выдачей удостоверения многодетной семьи, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами, в том числе неполным, имеющим на иждивении и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.

В трудовом законодательстве предусмотрены гарантии семьям, воспитывающим детей (в большей степени они касаются женщин).

Государственные гарантии прав предоставляются также и в сфере образования. В соответствии со статьей 3 Кодекса Республики Беларусь об образовании граждане Республики Беларусь имеют право на получение в государственных учреждениях образования бесплатного дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, специального образования.

Обеспечение горячим питанием в учреждениях образования не относится к вопросу получения бесплатного образования. Однако некоторым категориям семей оказывается государством льгота и по оплате за питание несовершеннолетних обучающихся.

В каких документах конкретно установлены обязанности родителей по воспитанию детей?

Пунктом 1 ст. 33 Кодекса Республики Беларусь об образовании установлено, что родители, усыновители (удочерители), опекуны, попечители являются законными представителями несовершеннолетних обучающихся.

Статьей 11 данного Кодекса определены компоненты системы образования. Один из компонентов системы образования – это участники образовательного процесса при реализации образовательных программ (обучающиеся, законные представители несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники).

В статье 18 Кодекса Республики Беларусь об образовании определены  цель, задачи и  требования к воспитанию в системе образования.

Дошкольное образование – это уровень основного образования в Республике Беларусь. Система дошкольного образования включает в себя участников образовательного процесса и образовательную программу дошкольного образования.

Срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования определен в ст. 144 Кодекса Республики Беларусь об образовании и составляет до 5 лет 10 месяцев, и может быть увеличен на 1 год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников.

Учебная программа дошкольного образования является техническим нормативным правовым актом. Базовый компонент учебной программы – это минимальное обязательное содержание дошкольного образования, которое соотносится с целью дошкольного образования, имеет развивающую и воспитывающую направленность. Содержание в образовательных областях учебной программы представлено по годам жизни ребенка  в форме задач, адресованных взрослому, решение которых направлено на развитие ребенка:

от рождения  до одного года

от одного года  до двух лет

от двух до трех лет

от трех до четырех лет

от четырех до пяти лет

от пяти до шести лет

от шести лет до семи лет.

 

Таким образом, Государство, предоставляя родителям возможность нахождения в социальном  отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и выплачивая установленные пособия, нацеливает Вас на самостоятельное освоение содержания образовательной программы соответствующего периода жизни ребенка.